САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР КРАВ-МАГА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ KRAV MAGA GLOBAL (KMG) В РОССИИ

Что такое самозащита и рукопашный бой?


Что такое самозащита (самооборона)?

После длинного рабочего дня вы проходите через стоянку к вашей машине. Как только вы открываете дверь, кто-то подходит к вам сзади и приставляет нож к вашему горлу. Вы реагируете мгновенно и агрессивно, защищая себя, контролируете оружие и нейтрализуете нападающего. Это самозащита в крав-мага.

Самозащита (самооборона) - основа крав-мага. Ее разнообразные техники были разработаны, чтобы позволить тем, кто занимается крав-мага защитить себя и окружающих от враждебных, агрессивных посягательств, избежать получения травм, преодолеть атаки и нейтрализовать нападающих. Приемы самозащиты (самообороны) в крав-мага включают защиту от широкого спектра невооруженных, но очень опасных атак, таких как удары руками и ногами, удушения, захваты, ущемления головы, корпуса и т. д. К ним также относятся опасные для жизни ситуации, когда агрессор вооружен палкой, ножом, пистолетом или даже ручной гранатой.
В самом начале развития крав-мага гранд мастер Ими Сдеэ-Ор, создатель крав-мага, столкнулся с необходимостью обучать эффективно и быстро огромные потоки израильских солдат, имеющих совершенно различный уровень физической подготовки - от находящихся в прекрасной форме вчерашних выпускников школ до абсолютно неспортивных сорокалетних резервистов. Как результат техники самозащиты в крав-мага могут успешно применяться мужчинами и женщинами, независимо от их различных физических данных, способностей, силы и возраста. Приемы защиты в крав-мага строятся на простых и естественных движениях, которые крайне эффективны и легки в изучении.
Занимающиеся обучаются применению этих принципов и приемов в различных ситуациях, действуя в темноте, в положении сидя или лежа или в других усложненных ситуациях, когда они должны защитить себя, несмотря на то, что их возможность двигаться сильно ограничена.

 Что такое рукопашный бой?

 Некто противостоит вам. Он толкает вас обеими руками. До тех пор, пока не будет произведено следующего движения, никто из вас не имеет преимущества. Шквал атак с применением ударов руками и ногами и соответствующими защитами и движениями тела вероятно последует далее. Теперь вы полностью втянуты в реальное боевое противостояние.
Рукопашный бой относится в крав-мага к более изощренной фазе, в которой ученики обучаются как быстро и эффективно нейтрализовать противника. В этой части системы рассматриваются элементы, относящиеся к поединку: атаки, защиты, правильный расчет и выбор времени, финты, тактика, развитие способности предвидения нападения и т. д., а также некоторые необходимые психологические и ментальные приемы, позволяющие выжить в опасных ситуациях подобных конфронтаций.

Замечание: Даже простейший эпизод самозащиты, в котором вы применили конкретную защиту от конкретной атаки, может легко развиться в полномасштабную схватку. Например, если после проведения вами защиты и контратаки нападающий не побежден и продолжает атаковать вас, вы обнаружите себя вовлеченным в настоящий бой. Перевод - Станислав Лейкин.