САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР КРАВ-МАГА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ KRAV MAGA GLOBAL (KMG) В РОССИИ

Зачем девушке занятия крав-мага?


Меня все спрашивают: "Для чего тебе это надо??
Зачем молодой девушке заниматься таким, казалось бы, совсем неженским делом?".
Какая, должно быть, глупость - три раза в неделю на тренировке махать кулаками и тратить долгие зимние вечера на сведение синяков, оставшихся после этих тренировок. Занималась бы хоть ушу - это гораздо красивее, и вообще, для женщин придумали аэробику. Наверное, этой девушке очень сильно не хватало чего-то в жизни, если она выбрала крав-мага. Зачем? Ответ простой - в этом моя свобода, моя независимость от обстоятельств.
N-1782; 7_01.jpg; самозащита для женщин
Даже если ты считаешь, что мир женщины ограничен ее домом и ее поведение должно строго соответствовать общепринятым представлениям, что ты будешь делать, когда придет пора защищать его и саму себя, а рядом не окажется никого, кто бы это сделал? Как можно объяснить бритоголовому хулигану с ножом, что ты ни в чем не виновата и лезть к тебе не стоит? Слов и просьб такие не понимают.Лично я вижу только один возможный выход - в данной ситуации можно и нужно силой доказать свое право на безопасность и достоинство.
N-1780; 5_04.jpg; самозащита для женщин Я могу позволить себе не терпеть рядом с собой грубости, мерзости, насилия по отношению к слабому и беспомощному. У меня есть возможность не договариваться со своей совестью, если я увижу, что кого-то пытаются ограбить, избить, унизить. Не нужно проходить мимо и потом долго уговаривать себя, что ты все равно ничем не смогла бы помочь жертве и помешать нападавшему.
Твой сосед никогда не бил жену, приходя домой пьяным? Крики и звуки ударов табуреткой по человеческому телу, раздававшиеся из-за стенки, не мешали тебе заснуть в этот вечер?
Может быть, ты вызывала милицию? Имей в виду, за время, пока милицейский наряд доедет до твоего дома (даже если это будет очень быстро), можно успеть убить и жену, и детей, и хомяка с попугаем.

А тебя саму когда-нибудь били? Ты плакала? Это помогло, или ты подарила агрессору уверенность в его силе и безнаказанности? Сколько тебе понадобилось времени и сил, чтобы справиться с чувством унижения? Как долго ты закрашивала по утрам синяки на лице? Сколько стоила пластическая операция, после того как тебе сломали нос (кстати, это довольно просто)?
Все же надеюсь, что с моими читательницами всего вышеперечисленного никогда не происходило. Вряд ли кому бы то ни было захочется пережить подобное.Моя мысль до крайности проста: не нужно искать неприятности, они зачастую находят нас сами. Даже в большом и отчасти цивилизованном городе никто не гарантирует нам безопасности, вечером на плохо освещенной улице никто кроме нас самих не избавит нас от страха, и, как ни грустно, на той же улице среди бела дня никто не обязан заступиться за тебя.
N-1778; 2_03.jpg; самозащита для женщин
Представим, что человек с ножом захочет отобрать у тебя сумку или вырвать серьги из ушей (такое бывает!), а прохожие предпочитают не замечать этого.

Тебе страшно? Грабитель почему-то не решился трогать парня, который только что свернул за угол. Тот парень похож на человека, который может дать отпор. Зачем же тебе быть слабее?
N-1783; 8.jpg; самозащита для женщин В Санкт-Петербургском центре  крав-мага тебя научат противостоять и вооруженному противнику, а главное - не бояться его.
Зачем вообще позволять подонкам распоряжаться собой? Они, безусловно, не имеют на это права, но, к сожалению, не все об этом знают.

Крав-мага - уникальный педагогический инструмент, с помощью которого ты быстро и весьма доходчиво разъяснишь зарвавшемуся хулигану, как ни в коем случае не следует обращаться с женщиной.

Елизавета Добкина - студентка СПб Центра крав-мага.