САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР КРАВ-МАГА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ KRAV MAGA GLOBAL (KMG) В РОССИИ

журнал "Армия Сегодня": погаси агрессию силой


Директор петербургского центра крав-мага Егор Чудиновский продолжает делиться наиболее эффективными приемами самообороны, которые способны стать вашим подспорьем даже в том случае, если преступник по-прежнему держит в руках нож. ПОКА держит.



Противников больше, чем ты видишь

–– Что такое угроза? Это в первую очередь демонстрация оружия. Как только вы замечаете, что некто достает нож и явно нацелен не на разговор – все, это уже угроза. Самая главная защита от вооруженного агрессора – дистанция. Расхожее мнение, что нож может «прилететь» вам в ногу, на самом деле беспочвенно. Подумайте сами: сколько человек профессионально занимаются метанием ножа? А вероятность попасть им точно в цель для непрофессионала практически равна нулю. Более того, преступник вряд ли горит желанием остаться безоружным (тем более что его же нож может быть использован против него самого).


2. Самооборона на большой дистанции.JPG
Самооборона на большой дистанции. Фото: Александр Поляков


В любом случае помним одно из важнейших правил крав-мага: на улице противников больше, чем я вижу. То есть если перед вами двое нападающих – будьте готовы к тому, что где-то поблизости находится и третий. Именно поэтому, отрабатывая на тренировках различные ситуации, ученики всегда должны быть начеку.

Можно считать это своего рода философией крав-мага. Хоть зачастую говорят, что у нас философии нет, это не так. Философия есть – просто она другая. «Выжить любой ценой» – вот ее суть.

Дальний бой

Если между вами и агрессором с ножом дистанция около двух метров (она носит название сверхдальней), – рациональнее всего будет просто убежать. Когда дистанция меньше, в зависимости от ее сокращения должны меняться и ваши действия.


4. Самооборона на большой дистанции.JPG
Самооборона на большой дистанции. Фото: Александр Поляков


Рассмотрим ситуацию дальней дистанции, при которой нож находится от вас достаточно близко: стоит вам совершить малейшее движение в сторону – и рука преступника вылетит вперед.
 
Итак, в этом случае без замаха, коротким ударом основания ладони наносите удар по руке, в которой находится нож, в тыльную часть. И обязательно по кратчайшей траектории. Как можно быстрее бейте по руке и сразу же продолжайте атаковать ногами. Нужны как минимум три удара – все для того, чтобы разорвать дистанцию.

Первый удар – в пах, второй – примерно в область вооруженной руки, а следующий – в зависимости от положения нападающего. Можно ударить в голову, в колено и так далее. Велика вероятность, что именно этот удар попадет точно в цель.


6. Самооборона на большой дистанции.JPG
Самооборона на большой дистанции. Фото: Александр Поляков

Средняя дистанция

Может случиться и так, что для того, чтобы нанести удар, преступнику требуется еще меньшее расстояние.

8. Самооборона на средней дистанции.JPG
Самооборона на средней дистанции. Фото: Александр Поляков

В этой ситуации важно контролировать нож. Поэтому ближней к оружию руке хватаем атакующую руку противника, контролируем нож и дальней рукой как можно быстрее наносим удары. Теперь дело за двойным контролем. Его смысл заключается в том, что вы хватаете запястья агрессора двумя руками, тем самым жестко ограничивая его в движениях.

Особое внимание рук во время двойного контроля обратите на положение собственных – они максимально выпрямлены.


9. Самооборона на средней дистанции.JPG
Самооборона на средней дистанции. Фото: Александр Поляков

Теперь вновь как можно быстрее атакуем, нанося удары до тех пор, пока преступник не перестанет сопротивляться. И помните, что любое ваше неосторожное движение по-прежнему может спровоцировать агрессора на удар ножом.


11. Самооборона на средней дистанции.JPG
Самооборона на средней дистанции. Фото: Александр Поляков

Запредельно близко\

Если дистанция из ближней превратилась в сверхближнюю, вы уже не сможете схватить атакующую руку с ножом как попало – это чревато самыми печальными последствиями.

12. Самооборона на близкой дистанции.JPG
Самооборона на близкой дистанции. Фото: Александр Поляков

В этой ситуации атакующую руку отталкиваем в одну сторону, дальше от себя, а сами шеей и головой уходим в противоположную. Иными словами, контролируем руку с ножом, контратакуем как можно быстрее, проводим двойной контроль и бьем до тех пор, пока агрессор не станет «овощем». С каждой контратакой растут шансы, что нож из рук нападающего вылетит.

А вот просто оттолкнуть агрессора – даже очень сильно – не имеет смысла, поскольку в этом случае все начнется заново.

Спокойных вам возвращений домой!

13. Самооборона на близкой дистанции.JPG
Самооборона на близкой дистанции. Фото: Александр Поляков

Анна Богданова

http://army-today.ru/sport/pogasi-agressiyu-siloy/?sphrase_id=864181