САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР КРАВ-МАГА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ KRAV MAGA GLOBAL (KMG) В РОССИИ

Принципы крав-мага


Основополагающие принципы крав-мага(тактическая самозащита, рукопашный бой):

  • Избегать травм! Внимательно просчитайте риск, связанный с выполнением конкретного движения и постарайтесь избежать опасности всякий раз когда это возможно. В крав-мага особо подчеркивается использование оборонительной техники!
  • Крав-мага была разработана как продолжение естественных рефлексов тела. Эти естественные реакции тела были впоследствии подробно изучены, проанализированы, отточены и приспособлены к применению защищающимися в конкретных ситуациях.
  • Защиты и контратаки по кратчайшим траекториям и предельно прицельно производятся из любой начальной позиции, согласуясь с безопасностью и максимальной удобностью для выполнения.
  • Реагируйте правильно согласно сложившимся обстоятельствам, внимательно соизмеряя природу вашего противодействия со степенью силы проводимой атаки (с целью избежать ненужных травм).
  • Наносите удары по уязвимым частям тела, чтобы победить противника.
  • Используйте для самозащиты и контратаки любые предметы, которые вы обнаружите под рукой во время нападения на вас.
  • В крав-мага нет правил и технических ограничений, это не спорт, а система самозащиты.


Основными требованиями к занимающимся крав-мага являются:

  • "Не получить повреждений": означающее добиваться высокого уровня в профессионализме самозащиты. Если же вы получили травму, вы должны знать, как встретить атаку (удар ногой, рукой и т.д.) и произвести правильное действие, находясь во вновь приобретенном состоянии.
  • "Быть скромным": Не хвастайтесь своими умениями и избегайте ненужных конфликтов. Обуздывайте свое эго и контролируйте свое сознание, чтобы они не подвели вас во время реальной конфронтации. Будьте готовы выслушать критику и наставления от других.
  • "Действовать правильно": Делайте правильные вещи в правильное время и в правильном месте. От вашего физического и психического состояния зависит ваша возможность выстоять в конфронтации. Используйте все ваши возможности и все преимущества элементов и условий превалирующих в ситуации, в которой вы находитесь с целью эффективно действовать в этом положении.
  • "Стать настолько умелым, чтобы не было необходимым убивать": Подготовленному бойцу в крав-мага нет необходимости причинять ненужный вред его противнику, так как он способен закончить конфликт быстро и эффективно. Воспитывайте уважение к окружающим людям, проявляя его даже в экстремальных ситуациях. С другой стороны не забывайте и следующее высказывание: "Если кто-то придет, чтобы убить вас - убейте его первым!", относящееся к бескомпромиссным ситуациям, когда вопрос стоит так: "или он, или вы!". Так же очень важно отточить способности определять степень жесткости возможных атак. Особенно это важно при обучении молодых людей, которых необходимо обучать самоконтролю и избежанию проявления насилия, но, в тоже время, развивая их способности эффективно защищать себя. Этот подход означает: сначала попытайтесь избежать конфронтации, но если вы подверглись нападению, отвечайте с адекватным уровнем силы, достаточным для нейтрализации угрозы и избежания вами опасности.


Принципами тренировки в крав-мага(тактическая самозащита, рукопашный бой) являются: переход от простого к сложному; от базовых техник к более сложным вариациям; от отдельных приемов к серийной работе, от базовых техник к импровизациям, в зависимости от динамики развертывания ситуации.

При подготовке данного сайта была использована книга "Крав-Мага: как защитить себя от вооруженного нападения". Авторы - Ими Сдэ-Ор (Лихтенфельд), Эйяль Янилов. Издательство Декель, Тель-Авив, 2001 г.

Перевод - Станислав Лейкин.